Российский Онкологический форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Лечение рака предстательной железы новым методом Да Винчи

Участников: 3

Перейти вниз

Лечение рака предстательной железы новым методом Да Винчи Empty Лечение рака предстательной железы новым методом Да Винчи

Сообщение  Anna_r 28.06.10 16:32

Здравствуйте!
Я слышала о новой технологии удаления рака простаты при помощи метода Да Винчи. Могли бы вы мне рассказать, чем этот метод так особен?
Буду признательна вам за ответы
Анна


Anna_r

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-06-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лечение рака предстательной железы новым методом Да Винчи Empty Re: Лечение рака предстательной железы новым методом Да Винчи

Сообщение  singmedassist 28.06.10 19:26

Anna_r пишет:Здравствуйте!
Я слышала о новой технологии удаления рака простаты при помощи метода Да Винчи. Могли бы вы мне рассказать, чем этот метод так особен?
Буду признательна вам за ответы
Анна

Наиболее распространенным методом хирургического лечения клинически локализованного рака простаты в настоящее время является позадилонная нервосберегающая радикальная простатэктомия, страдающая следующими недостатками:

- необходимостью рассечения брюшной полости;
- риском обильной кровопотери во время операции;
- длительностью периода выздоровления;
- значительной болезненностью;
- различными послеоперационными ограничениями;
- серьезными проблемами с недержанием и восстановлением сексуальных функций вследствие разрыва тончайших сплетений нервов, распологающихся вокруг предстательной железы.

Революционным прорывом в миниинвазивной хирургии явилась лапароскопическая роботизированная радикальная простатэктомия с использованием хирургической робот-системы "da Vinci" производства "Intuitive Surgical, Inc." (США), позволяющей хирургу получить трехмерное изображение операционного поля с 10-кратным увеличением и осуществлять комплексные лапароскопические манипуляции с использованием микро-инструментов гораздо меньших по размеру в сравнении со стандартными лапароскопических иструментами.

Инструменты робот-системы "da Vinci" способны двигаться в разных направлениях (7 степеней свободы движения). С их помощью операция совершается во много раз точнее, сохраняются неповрежденными нежные нервы предстательной железы, ответственные за нормальное функционирование мочевого пузыря и половой системы.

Как правило, операция занимает от 2½ до 3 часов в зависимости от анатомических особенностей пациента и размера предстательной железы. Это приблизительно столько же, сколько длится открытая операция. По окончании операции инструменты вынимаются и небольшие отверстия в брюшной полости надежно закрываются.

Бесспорными преимуществами роботизированной лапароскопической простатэктомии для пациента являются:
- минимальная кровопотеря;
- меньший риск инфицирования раны;
- снижение тяжести лечения;
- тенденции к улучшению функциональных результатов (континенция мочи, эректильная функция) ;
- уменьшение сроков госпитализации и реабилитации;
- минимальная болезненность в раннем послеоперационном периоде.

Онкологические и функциональные результаты данной методики сравнимы с открытыми операциями. Полное удержание мочи достигается у 86-95%, сохранение потенции – у 46-63% пациентов.

Ведущим в Юго-Восточной Азии центром по выполнению роботизированной лапароскопической простатэктомии является Центр урологии Сингапурской многопрофильной больницы (Singapore General Hospital). Группой урологов, возглавляемой заведующим отделением урологии профессором Кристофером Ченгом (Christopher Cheng), за период с октября 2005 г. до настоящего времени выполнено ок. 500 операций. В настоящее время в центре выполняется 3-4 операции каждую неделю. Средняя продолжительность операции составляет от 1½ до 2 часов.

singmedassist

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2010-06-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Лечение рака предстательной железы новым методом Да Винчи Empty Re: Лечение рака предстательной железы новым методом Да Винчи

Сообщение  ундина 07.05.12 12:29

а у нас в стране делают такие операции?

ундина

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения