Российский Онкологический форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что новенького в мире медицины?

Участников: 5

Перейти вниз

Что новенького в мире медицины? Empty Что новенького в мире медицины?

Сообщение  Alen'kij 22.02.08 2:50

По материалам http://www.medportal.ru


Химическое соединение с выраженными противораковыми свойствами было выделено американскими учеными из цианобактерий (синезеленых водорослей), известных как "волосы русалки". Потенциальное лекарство от рака было найдено на побережье Фиджи в Тихом океане, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Science.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего исследовали свойства цианобактерий вида Lyngbya Majuscula в экспериментах на рыбках-зебрах и клеточных культурах. Они обнаружили, что липопептид под названием сомоцистинамид А препятствует образованию кровеносных сосудов, питающих опухоль, а также блокирует процесс деления опухолевых клеток.

По словам руководителя исследования Двейна Ступака (Dwayne G. Stupack), противоопухолевая активность вещества в большей степени объясняется тем, что оно запускает процесс апоптоза – запрограммированной гибели клеток. Причем терапевтическая доза вещества, необходимая для уничтожения раковых клеток, весьма мала, отметил он.

«Сомоцистинамид А - это первое, наиболее перспективное соединение, которое нам удалось выделить», - заявил Ступак, отметив, что ученые продолжают изучение свойств остальных 250 уникальных составляющих цианобактерий.
Alen'kij
Alen'kij

Сообщения : 133
Дата регистрации : 2008-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Что новенького в мире медицины? Empty Ударим тестом..по "тихому убийце"!

Сообщение  Admin 22.02.08 3:04

По материалам http://medportal.ru


Ученые из Йельского университета разработали высокочувствительный и специфичный тест для ранней диагностики рака яичников. Результаты второй стадии клинических испытаний показали, что с его помощью можно диагностировать рак с точностью 99%, сообщает журнал Clinical Cancer Research.

Тест основан на определении концентрации шести белков-биомаркеров в небольшом количестве сыворотки крови. Среди них – белки, которые вырабатываются в организме человека в ответ на опухоль, либо продуцируются самой опухолью, рассказал руководитель исследования Гил Мор (Gil Mor). По его словам, более ранние тесты основывались лишь на определении опухолевых белков, и их точность составляла не более 15-20%.

Во второй фазе клинических испытаний участвовали 500 человек, из которых 150 страдали раком яичников. Результаты тестов оценивались не только самими исследователями, но и независимыми экспертами из Национального института рака США. В настоящее время Мор и его коллеги уже приступили к третьей фазе испытаний теста – клиническому многоцентровому исследованию с участием 2000 пациентов.

«Мы надеемся, что этот тест войдет в число стандартных медицинских тестов, назначаемых при обследовании женщин», - сообщил Мор.

Рак яичников является одной из ведущих причин смертности женщин от онкологических заболеваний. Болезнь называют «тихим убийцей»: этот рак долгое время течет бессимптомно, и чаще всего выявляется лишь на поздних, неизлечимых стадиях.

Admin
Admin

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2008-02-14

https://onco.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что новенького в мире медицины? Empty Re: Что новенького в мире медицины?

Сообщение  KorobovAlexandr 21.11.11 15:08

Прием гормональных контрацептивов может служить первичной профилактикой раковых заболеваний у женщин. За 50-летнюю историю применения гормональных контрацептивов у врачей появилась большая доказательная база клинических исследований, свидетельствующая о том, что применение контрацептивных таблеток снижает вероятность развития онкологических заболеваний. Это касается рака яичников, рака эндометрия и колоректального рака.
KorobovAlexandr
KorobovAlexandr

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2011-11-17
Возраст : 70

Вернуться к началу Перейти вниз

Что новенького в мире медицины? Empty Re: Что новенького в мире медицины?

Сообщение  Avrora 29.11.11 10:23

Хвалить Аспирин сотруднику компании Байер как-то неправильно – кто-то может упрекнуть нас в пристрастности. Другое дело, когда тоже самое мы слышим от независимых исследователей. Например, всего одна таблетка Аспирина может защитить от рака кишечника – утверждают ученые Университета Эдинбурга (Великобритания).Эта информация опубликована на MailOnLine. Кроме того, в этом сообщении также упоминается и о том, что у женщин, принимающих Аспирин 2-5 раз в неделю, опасность возникновения рака груди снижается на 60%, а вероятность смерти от этого заболевания — на 71%. Наконец, известно, что Аспирин, если принимать его регулярно, уменьшает вероятность развития рака желудка почти на 40%.
Avrora
Avrora

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-11-29
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Что новенького в мире медицины? Empty Re: Что новенького в мире медицины?

Сообщение  ундина 07.05.12 12:28

я тоже читала о пользе аспирина в профилактике рака. Но то, что это лекарство защищает от тромбоза уже доказано и проверено, а вот эта теория еще в разработке. Хорошо, если окажется верной.

ундина

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2012-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения